Страницы

среда, 7 марта 2012 г.

Какую кровлю выбрать?


Идеальных и подходящих на все случаи жизни кровельных материалов не существует, так что однозначных и универсальных советов о том, как и что выбрать, будет очень сложно. Критерий выбора у каждого свой: одним важна цена, подталкивая все остальное второй план. Кто-то заинтересован в определенном наборе потребительских характеристик, а цена уходит на второй план. Тем не менее, приведем некоторые общие определяющие критерии.


Критерии выбора кровли.




  • Тип здания.

В первую очередь необходимо учитыватьть, что это за постройка: летний домик, коттедж для постоянного проживания, пристройка или сарай). Кроме того, учитываем критерий долговечности, так как срок службы кровельного материала должен соответствовать запланированной эксплуатации кровли и здания в целом. Ясно, что нет никаких причин, чтобы сделать кровлю "на века" для помещения как сарай.

  • Архитектурное проектирование крыши.

Соблюдение конфигурации кровельного материала и конструктивных особенностей крыши. Формы скатных крыш могут различаться от простого к сложному с многочисленными ендовами и хребтами. В каждом случае, можно выбрать более подходящий кровельный материал. Например, для простой крыши с большими плоскостями, металлочерепица, идеальный вариант. Но если тот же самый материал, использовать для того, чтобы покрыть слжную крышу, обилие отходов, а также дополнительные трудности при монтаже, поставят под вопрос экономическую целесообразность в целом. В этом случае, гораздо лучше подходят материалы малых размеров, таких, как гибкая черепица. Если проект включает в себя округлые элементы крыши, купола, арки и т.д., идеально подойдет таже гибкая битумная черепица.

  • Эстетические критерии.

Архитекторы утверждают, что внешний вид загородного дома, в максимальной степени зависит именно от крыши. Современные кровельные материалы для скатных крыш имеют эффектный внешний вид. Желательно, чтобы подобрать материал так, чтобы цвет крыши в сочетался с фасадом дома и гармонировал с окружающим ландшафтом.

  • Долговечность крыши, жизнь кровельных материалов.

Современные кровельные материалы имеют разные сроки службы. Так, например, металлочерепица или гибкая черепица - от 20 до 40 лет в зависимости от структуры материала, ондулин - до 15-25 лет, для натуральной черепицы - до 100 и более лет. В целом, по мнению экспертов, срок службы крыши на 90 процентов зависит от качества монтажа и, какими бы замечательными характеристиками не обладали кровельные материалы, достойный результат вряд ли можно ожидать, если монтаж будут выполнять кровельщики, чей профессионализм вызывает малейшее сомнение.

  • Экономический критерий.

Финансовые вопросы в строительстве играют важную роль, особенно в конце строительства, когда деньги "тают", а покрыть крышу нужно качественно и на долго. Ни для кого не секрет, что кровельный материал - один из самых дорогих составляющих в конструкции крыши. Таким образом, соответствие материала экономическим возможностям застройщика очень важный вопрос. При том нужно учитывать не только стоимость кровельного материала, но и сложность его устройства, количество отходов при монтаже, а также стоимость всех необходимых для правильного строительства крыши крепежные элементы и комплектующие. Можно сказать, что выбор в пользу легких и относительно недорогих кровельных материалов, таких как металлочерепица, гибкая черепица, профнастил, или ондулин сэкономит средства, как на этапе приобретения кровельных материалов, так и на стадии монтажа. Ни для кого не секрет, что тяжелые кровельные материалы, такие как, например, цементно-песчаная и керамическая черепица более дорогие и требуют более мощную и, следовательно, более дорогую стропильную систему. Выбор между легкими и тяжелыми кровельными материалами должны быть сделаны на стадии проектирования крыши. Отказаться от тяжелой крыши в пользу легкой вы еще сможете, но наоборот - вряд ли.


Не следует слишком переоценивать новые виды материалов рекламируемые продавцами. Идеального материала, пригодного для любых условий эксплуатации пока нет, лучше получить несколько советов из различных источников, а затем определиться с выбором. Клиенты должны понимать, что представляет собой конкретный кровельный материал, из которого она изготовлена, ее плюсы и минусы. Какие характеристики важны при выборе материала и сферу применения материала. Кроме того, необходимо понять, как проходит монтаж кровли. Какой минимальный и максимальный уклон ската крыши необходим для использования кровельного материала, как происходит его устройство, какая нужна подготовка (стропильной конструкции, обрешетки, подкладочный слой, гидроизоляция и т.д.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий