Страницы

вторник, 20 марта 2012 г.

Солнечные батареи: основные типы


Солнечные модули
Солнечная батарея — один из генераторов альтернативных видов энергии, превращающих солнечное излучение в электричество. Простейшая солнечная батарея состоит из батареи солнечных элементов и полупроводниковый фотоэлектрический генератор. Действие солнечных элементов основано на использовании явления внутреннего фотоэффекта.
В результате работы солнечные батареи генерируют постоянный ток. Энергия может использоваться как напрямую различными приборами, запасаться в аккумуляторных батареях для
последующего использования, или же преобразовываться в переменный ток напряжением 220 В.


Использование солнечной энергии имеет много преимуществ. Это надежный, чистый и тихий энергоисточник. Изначально фотоэлектрические батареи использовались космосе на спутниках, но в настоящее время сфера их применения стала гораздо шире. Например, их используют в удаленных районах, где нет централизованного электроснабжения. Так же солнечные батареи часто используют в телекоммуникационных системах, калькуляторах, буях и т.д.


Выделяют следующие основные типы солнечных фотоэлектрических установок:


Автономные


Используются в случае отсутствия подключения к электросети. Как правило, используются вместе с аккумуляторными батареями (для накопления энергии).


Подключенные к сети


Солнечные батареи подключенные к сети централизованного электроснабжения могут использоваться для генерации дополнительного электричества. Избыток энергии обычно продается электросетям.


Резервные


Резервные солнечные батареи подключаются к сетям низкого качества и используются при отключении основного источника питания или недостаточного качества сетевого напряжения.
В настоящее время производство солнечных батарей развивается быстрыми темпами в самых разных направлениях.

1 комментарий:

  1. Подключенные к сети

    Солнечные батареи подключенные к сети централизованного электроснабжения могут использоваться для генерации дополнительного электричества. Избыток энергии обычно продается электросетям.

    Любопытно, как же реагируют на это элекросети?))

    ОтветитьУдалить