Страницы

пятница, 9 марта 2012 г.

Чердак

       Чердак — это помещение между потолком и крышей дома. Чердак может быть оборудованным пространством между потолком и крышей дома, но он может быть и не оборудованным. В необорудованном состоянии чердак, как правило, выполняет функции складского помещения. Если же чердак отделан, он может служить рабочим и жилым помещением.
       Чердачное помещение можно использовать как жилой чердак в том случае, если чердачное помещение достаточно хорошо оборудовано, утеплено и на нем устроена мансарда.
Наличие жилого чердака способствует увеличению занимаемой домом площади за счет сокращения протяженности фундамента.
       Для оборудования чердачного пространства под жилой чердак необходим утеплитель для чердака. В качестве утеплителя для чердака зачастую используются панели из минерального волокна. Чаще всего такой вид изоляции от внешних атмосферных явлений устраивается под стропилами сплошной конструкцией. Такого рода устройство изоляции чердачного пространства имеет свои и положительные и отрицательные стороны. Положительным является то, что сплошная конструкция под стропилами не нуждается в вентиляции, а недостатком такого рода утепления чердачного пространства является то, что самого пространства таким образом становится меньше. Утепление чердака пенопластом является в настоящее время лучшим способом предохранения чердачного пространства от негативных воздействий внешнего мира. В качестве утеплителей для чердачного пространства нередко используется стиропор и пенопласт. Непреходящей популярностью пользуются изоляционные материалы группы 040 и 035.
       С целью увеличения площади собственной квартиры можно произвести оформление чердака в собственность. Для этой цели надлежит использовать документ, являющийся распоряжением от 2 июля 1996г. За №49/1-РМ «об устройстве чердачных помещений под жилые цели в жилых домах г. Москвы». Чердак может быть приобретен, если он будет обустроен под мансардное помещение. Также может быть произведена и приватизация чердака.

Комментариев нет:

Отправить комментарий