Страницы

пятница, 23 марта 2012 г.

Зарядные устройства на солнечных батареях


Современные зарядные устройства на солнечных батареях позволяют своевременно подзаряжать различные мобильные устройства: сотовые телефоны, КПК, фотоаппараты и т.д. в полевых условиях, когда стандартная электросеть недоступна. Лучшие образцы таких зарядных устройств способны обеспечить электроэнергией даже кемпинг, дачу или полевой лагерь. В данном обзоре рассматриваются четыре образца зарядок на солнечных батареях: SC11ST, KS-C016, SC6A20 и AcmePower PS-936M-28W.



SC11ST
Первая модель, SC11ST, может подзаряжать устройства с напряжением батарей до 12 вольт. Выполнено устройство в виде расположенных на гибкой кожаной основе пластин солнечных панелей. В сложенном виде зарядка довольно компактна (21 на 35 см.). В комплект входит универсальный импульсный стабилизатор напряжения и кабель для прикуривателя (типа мама). Из-за гибкого корпуса панели довольно уязвимы в полевых условиях.


KS-C016
KS-C016 выполнено в пластиковом корпусе и состоит из основной панели и двух раскрывающихся «лепестков», в сложенном состоянии защищающих панели. Из-за пластикового корпуса как солнечные панели, так и устройство в целом довольно хрупкое, поэтому не рекомендуется его использование в условиях агрессивной среды. Встроенный аккумулятор этой зарядки эквивалентен аккумулятору на 12000 мАч. В зависимости от мощности подключенного аппарата, зарядное устройство может снабжать его электричеством 2-3 часа. В комплект устройства входят различные переходники для подключения самых разнообразных устройств, вплоть до ноутбука.


SC6A20
Зарядное устройство на солнечных батареях SC6A20 имеет встроенный Li-Ion аккумулятор А-20 (буферный). В его комплект входят также кабель USB, сетевой адаптер и 13 переходников для различных мобильных устройств. Это сочетание делает зарядку очень эффективной и значительно понижает зависимость от погоды. Форма, гибкий корпус и низкий вес устройства позволяют использовать его даже на ходу: к примеру, прикрепив к рюкзаку.








AcmePower PS-936M-28W
Завершим наш обзор описанием элитного зарядного устройства AcmePower PS-936M-28W. Благодаря высокой мощности и КПД (16%) оно снабжать энергией даже небольшой лагерь или кемпинг. Сами панели зарядного устройства выполнены из монокристаллического кремния. Дизайн устройства очень удобен: оно выполнено в виде «чемоданчика» с жестким корпусом, обеспечивающим удобство переноски зарядки в сложенном виде и надежную защиту солнечных панелей. Хотя это зарядное устройство значительно дороже, чем любой из ранее рассмотренных образцов, его мощность и высокая технологичность оправдывают его стоимость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий