Страницы

пятница, 23 марта 2012 г.

Где используются солнечные батареи?


«Солнечные батареи» - ненаучный термин которым называют совокупность из оборудования позволяющего солнечную энергию преобразовать в электричество. В основном такие солнечные батареи состоят солнечных панелей и энергосберегающих батарей. Солнечные панели служат для получения и преобразования солнечного света, а энергосберегающие батареи делают запас не израсходованной электроэнергии.
Где же используются солнечные батареи?
       Потенциально, их можно использовать везде, где
необходимо электричество. Наиболее распространенным примером использования солнечных батарей в микроэлектронике является обыкновенный калькулятор который можно приобрести в любом канцелярском магазине. Этот факт может завести в заблуждение человека и сформировать мнение о солнечных батареях как о слабом источнике электроэнергии. Но данный вид получения электричества настолько перспективный, что с относительно недавнего времени начали появляться электромобили, которые полностью или частично приводятся в движение за счет солнечной энергии. Плюсы такого вида транспорта заключается в его стоимости, низкой взрывоопасности в случае аварии, отсутствии выхлопов, дешевом и простом техническом обслуживании.
       Также солнечные батареи используются там, где нет альтернативных источников питания. Ярким тому примером являются различные космические аппараты которые длительное время находятся вдали от Земли и нуждаются в энергии для выполнения своих задач. Также солнечные батареи применяются в местах куда проводить электроэнергию не рационально, а именно на участках дорог где необходимо обеспечить электричеством патрульный пост и тому подобное.
       Большую популярность набирает автономное энергообеспечение домов, коттеджей, производств и даже целых поселков. Такая востребованность вызвана стоимостью энергии. Многие инвестируют деньги в оборудование своего жилья солнечными батареями. Срок окупаемости зависит от характеристик выбранного оборудования и самого энергопотребления. Больше всего используют солнечные батареи в регионах где количество солнечных дней наибольшее, а именно в тропических и субтропических. А в некоторых странах для экономии, обязуется установление солнечных батарей для уменьшения расхода электричества на некоторый процент.
       Помимо всего вышеперечисленного, солнечные батареи используют дизайнеры в различных концептах устройств, гаджетов, планировании экологичных домов, что говорит о скорой более тесной связи обычных людей и альтернативного источника электроэнергии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий