Страницы

пятница, 9 марта 2012 г.

Отделка чердака


Отделка чердака призвана сделать чердачное помещение более теплым и уютным. Отделка в этом случае зависит от вкуса и желания хозяина. Сделать чердачное помещение изыскано-нарядным помогут разнообразные «морские» декоративные украшения и традиционные классические узоры. Если же предпочтение отдается кабинету хозяина то, очевидно, будут преобладать в отделке спокойные и умиротворенные тона. То есть, отделка чердачного помещения зависит от его назначения и соответственно от пожеланий владельца.

       Чтобы длительное время не производить ремонт чердака, необходимо в процессе строительства дома уделить большое внимание устройству чердачного помещения. В первую очередь следует основательно утеплить чердак, используя новейшие материалы, предназначенные для устройства теплоизоляции. Следует помнить, что между покрытием кровли и утеплительным материалом необходимо оставлять воздушный промежуток 50мм.
       Чердачное помещение предусматривает и наличие окон, размещение которых строго должно соответствовать необходимым требованиям: поверхность, покрытая стеклом, обычно равна от 1/8 до 1/10 жилой площади. К тому же к окнам также предъявляются повышенные требования, касающиеся сопротивляемости влияниям окружающего мира, теплоизоляции, звукоизоляции. Как правило, окна изготавливаются из дерева. Но в последние десятилетия их изготавливают из синтетических материалов или из комбинации алюминия и синтетических материалов.
       Уют и комфорт чердака во многом зависит от освещения, поэтому окнам отводится приоритетная роль в оборудовании чердачного пространства. Нормальное расположение подоконника предусматривает высоту в 80-100см. Верхний обрез рекомендуется установить на уровне 180-200см. Нельзя забывать о том, чтобы подоконные части были пожароустойчивы.
       При оборудовании для жилья чердачного пространства необходимо предусмотреть и лестницу — сооружение в виде ряда ступеней для подъема и спуска. Что касается междуэтажных лестниц, то они обычно служат для связи этажей или верхнего этажа с чердаком. При устройстве лестницы на чердачное пространство необходимо предусмотреть удобство расположения лестницы, ее надежность, безопасность прохождения по ней, хорошее освещение. Лестницы обычно изготавливаются из дерева. Тип лестницы должен соответствовать и типу здания. Это единое целое. К тому же лестница является элементом интерьера. Она должна органично вписываться в общий интерьер помещения, дополнять его, украшать, быть интересной и оригинальной с точки зрения стилистического решения. Поскольку лестница является элементом декора, она должна выглядеть импозантно, воздушно, как бы приглашая подняться в чердачное помещение, полное яркого света, воздуха и непередаваемого чудесного вида за окном чердачного помещения.
       Так что, оборудование чердачного помещения — проблема далеко не второстепенная, а, наоборот, она подчеркивает ценность дома, его благоустроенность, комфорт и уют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий