Страницы

четверг, 8 марта 2012 г.

Мансарда или чердак?


Первое, что необходимо учитывать при строительстве крыши, будет ли чердак в доме или будет мансардная конструкция. В России под крышей традиционно было организовано чердачное помещение. Он надежно защищало дом от холода, обеспечивало вентиляцию и проветривание конструктивных элементов крыши, и в то же время было местом для хранения старых вещей. С конструктивной точки зрения чердак повышает надежность и долговечность крыши, и в этом его несомненное достоинство. Однако там, где есть плюс есть и минус: наличие чердака повышает стоимость коробки по сравнению к дому, имеющую мансарду.


  • С приходом зарубежных технологий все чаще стали строить именно такие дома - с мансардой, а не традиционный чердак. Само понятие мансарда было введено во Франции в 17 веке и означает "жилая площадь под крышей", которая служит потолком. Внутреннее пространство дома используется так, отчего стоимость коробки дома существенно уменьшается. За рубежом при строительстве домов для среднего класса, мансарда является предпочтительней.
  • Тем не менее, в начале 90-х, после первого бума строительства мансардных домов в России, было установлено, что кажущаяся простота устройства мансардной крыши скрывает много технических тонкостей. В результате большинство крыш этого типа оказались неудачными. Понятно, что ущерб от протечки, даже небольшой, намного выше, чем на чердачной крыше. В первом случае вода попадает непосредственно в комнату и, если требуется ремонт, то он проводится в жилой зоне. Неудачный опыт разочаровал многих строителей и вынудил вернуться к чердаку.
  • Постараемся понять, где же истина. Основная причина неприятностей с мансардной крышей в том, что такая крыша подвергается не только воздействию влаги сверху, когда идет дождь или снег, но, что удивительно, и снизу. Сначала это было совершенно неясно, неквалифицированным строителям. Именно влага, содержащаяся в воздухе, поступающем из жилых помещений, и выпадающая конденсатом на внутренней поверхности крыши из-за перепада температур (а это, к сожалению, закон физики), стала разрушителем мансард. Не раз наблюдался удивительный парадокс, когда в ясную прохладную погоду с крыши мансардного этажа лился в дом настоящий "дождь". Оказалось, на внутренней поверхности крыши было настолько много конденсата, что в течение нескольких месяцев он полностью всасывается в толстый слой теплоизоляции, а затем уже после этого пролился в помещение.
  • Чтобы избежать таких неприятностей, в технологии мансард предусматривается устройство пароизоляционного слоя непропускающего теплый влажный воздух из помещений к кровельному материалу. Кроме того, внутренняя поверхность холодного кровельного материала, с помощью специальных конструктивных решений, должна хорошо проветриваться и иметь под собой гидроизоляционный слой. А между этими защитными слоями укладывается надежная теплоизолирующая система. Вот тогда неприятностей с конденсатом не будет. На самом деле этих тонкостей много и знать неспециалисту совершенно необязательно. Главное, чтобы это знала строительная компания, взявшаяся строить дом.
  • Теперь, обладая приведенной информацией, вы и сами можете принять обоснованное решение, какую систему крыши выбрать — мансардную или чердачную.

Комментариев нет:

Отправить комментарий